Duales Studium - Helios als Ihr Praxispartner

Duales Studium - Helios als Ihr Praxispartner

„Was du lernen musst, um es zu tun, das lernst du, indem du es tust.“ - Aristoteles

An folgenden HELIOS Kliniken werden Studierende praxisnah ausgebildet


Helios Klinikum Aue
Ansprechpartnerin: Kristin Behnert
Telefon: 03771 58-1525
Mail: Kristin.Behnert@helios-gesundheit.de

Ausbildung in den Fachrichtungen: Gesundheits- und Sozialmanagement/ Innovationsmanagement, Wirtschaftsinformatik, Physician Assistant, Soziale Dienste, Soziale Gerontologie

 

Helios Klinikum Berlin-Buch
Ansprechpartnerinnen:

Anita Post (Management)
Telefon: 030 9401-55603
Mail: Anita.Post@helios-gesundheit.de

Vesna Fleischer (IT)
Telefon: 030 9401-17408
Mail: Vesna.Fleischer@helios-gesundheit.de

Ausbildung in der Fachrichtung: Personal, Service- und Dienstleistungsmanagement, Medizin-/Wirtschaftsinformatik

→ Das Duale Studium im Fach Dienstleistungsmanagement wird voraussichtlich wieder ab Oktober 2022 angeboten.

Helios Klinikum Erfurt
Ansprechpartnerin: Sylvia Wagner 
Telefon: 0361 781-2791;
Mail: sylvia-wagner@helios-gesundheit.de  
Ausbildung Fachrichtung Pflege in Kooperation mit der EAH Jena

Ansprechpartnerin: Julia Koeber
Mail: Julia.Koeber@helios-gesundheit.de
Telefon: 0361 781-1131

 

Helios Klinik Herzberg/Osterode
Ansprechpartnerin: Natascha Möller-Seseke
Mail: natascha.moeller-seseke@helios-gesundheit.de
Telefon: +49 5521 866-50204
Ausbildung in der Fachrichtung: Betriebswirtschaftslehre/Gesundheitsmanagement

 

Helios Parkklinikum/Herzzentrum Leipzig
Personalabteilung  
Telefon: 0341 865-1662
Ausbildung in der Fachrichtung: Physician Assistant

 

Helios Klinikum Krefeld
Ansprechpartnerin: Brigitte Debbert
Telefon: 02151 32-2266
Mail: Brigitte.Debbert@helios-gesundheit.de

Ausbildung in der Fachrichtung: IT/E-Health

 

Helios Krankenhaus Leisnig
Ansprechpartner/in:
Ines Kläffling (Gesundheits- und Sozialmanagement); Telefon: 034321 8-131
Mail: Ines.Kläffling@helios-gesundheit.de

Ansprechpartner: Martin Wittig (Medizintechnik)
Telefon: 034321 8 - 172
Mail: martin.wittig@vamed-vsb.de

Ausbildung in den Fachrichtungen: Gesundheits- und Sozialmanagement, Medizintechnik

Die Ausbildung in der Fachrichtung Gesundheits- und Sozialmanagement wird allerdings erst wieder ab 2020 angeboten.

 

Helios Klinik Lengerich
Ansprechpartnerin: Heike Bludzuweit
Telefon: 05481 801-548
Mail: Heike.Bludzuweit@helios-gesundheit.de

Ansprechpartner: Arne Hesselmann
Telefon: 05481 801 540
Mail: Arne.Hesselmann@helios-gesundheit.de

Ausbildung in der Fachrichtung: Pflege, Physician Assistant

 

Helios Klinik Müllheim
Ansprechpartnerin: Gabriele May
Telefon: 07631 88-4250
Ausbildung in der Fachrichtung: Betriebswirtschaftslehre/Gesundheitsmanagement

 

Helios Klinikum München West
Ansprechpartnerin: Susanne Burger
Telefon: 089 8892-2226
Ausbildung in der Fachrichtung: Betriebswirtschaftslehre/Gesundheitsmanagement

 

Helios Klinikum Plauen
Ansprechpartner: Anna-Christin Pohland
Telefon: 03741 49-3351
Mail: anna-christin.pohland@helios-gesundheit.de

Ausbildung in den Fachrichtungen: Gesundheits- und Sozialmanagement, Technisches Management, Wirtschaftsinformatik, Physician Assistant

 

Helios Klinikum Pirna
Ansprechpartnerin: Stefanie Strauch (Management)
Telefon: +49 (3501) 7118 1221
Mail: Stefanie.Strauch@helios-gesundheit.de


Ansprechpartnerin: Silke Hörr (Pflege) ; Telefon:
Mail: Silke.Hoerr@helios-gesundheit.de

Ausbildung in den Fachrichtungen: Betriebswirtschaftslehre/Gesundheitsmanagement & Pflege

 

Helios Klinikum Pforzheim
Ansprechpartnerin: Silke Ehmann
Telefon:  +49 7231 969-3753
Mail: Silke.Ehmann@helios-gesundheit.de


Ausbildung in den Fachrichtungen: Physician Assistant

Helios Klinik Schloss Pulsnitz
Ansprechpartnerin: Heike Rentsch
Telefon:  035955 5-1213
Mail: Heike.Rentsch@helios-gesundheit.de


Ausbildung in den Fachrichtungen: Public Management, Gesundheitsmanagement, Wirtschaftsinformatik → VAMED

 

Helios Dr. Horst Schmidt Kliniken Wiesbaden
Ansprechpartner/in:
Dennis Krumpholz; Telefon: 0611 43-2851
Mail: Dennis.Krumpholz@helios-gesundheit.de


Anette Bennecke; Telefon: 0611 – 43 2830
Mail: Anette.Bennecke@helios-gesundheit.de

Ausbildung in der Fachrichtungen Pflege und Hebammenwesen in Kooperation mit der KH Mainz