Sozialdienst

Unser Sozialdienst ist für Sie da

Unser Sozialdienst ist für Sie da

Schon in der Klinik planen wir Ihre weitere Betreuung - ob zuhause, in der Reha-Klinik oder der ambulanten Pflegeeinrichtung.

Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite

Auf Grund von Erkrankungen und Behinderungen ergeben sich häufig Probleme, Sorgen und Ängste, bei deren Bewältigung Sie professionelle Hilfe benötigen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialdienstes stehen Ihnen im Gespräch und mit Hilfsangeboten gern zur Seite.

Unser Ziel:

Nach der Entlassung sollen Sie möglichst schnell wieder Ihr gewohntes Leben führen - wir unterstützen Sie dabei, indem wir Sie über verschiedene Sozialleistungen informieren, Sie bei der Beantragung und Einleitung unterstützen.

Wenn Sie unsere Hilfe benötigen, fragen Sie uns oder informieren Sie das Pflegepersonal, damit wir wissen, dass Sie Unterstützung wünschen.

So erreichen Sie uns:

Entweder Sie schreiben an eine E-Mail an BEB-sozialdienst@helios-gesundheit.de oder Sie kontaktieren die einzelnen Mitarbeiterinnen direkt:

Frau Haßelmann
T: (030) - 8102 1790
F: (030) - 8102 41537
E-Mail: Franziska.Hasselmann@helios-gesundheit.de

Frau Kieserling 
T: (030) - 8102 61831
F: (030) - 8102 41537
E-Mail: Monika.Kieserling@helios-gesundheit.de

Frau Maschler
T: (030) 8102 1096
F: (030) 8102 41537
E-Mail: Sibyll.Maschler@helios-gesundheit.de

Frau Pelikan
T: (030) 8102 1022
F: (030) 8102 41537
E-Mail: Jutta.Pelikan@helios-gesundheit.de

Frau Sagebiel
T: (030) 8102 1789
F: (030) 8102 41537
E- Mail: Anke.Sagebiel@helios-gesundheit.de 

Herr Tömmler
T: (030) 8102 61830
F: (030) 8102 41537 
E-Mail: Alexander.Toemmler@helios-gesundheit.de  

Das könnte Sie interessieren:

Informationsflyer Aufgaben und Unterstützungsleistungen des Sozialdienstes
Klavierspielen für Patientinnen und Patienten Mit Musik geht alles besser - auch der Genesungsprozess