Suchen
Menü
Schließen
Liebe Patient:innen, unsere Website befindet sich aktuell im Umbau!

Wir bitten um Ihr Verständnis, falls einige Inhalte noch unvollständig sind.

Sozialdienst

Schon während Ihres Klinikaufenthaltes planen wir Ihre weitere Betreuung - ganz gleich, ob zuhause, in einer Reha-Klinik oder einer ambulanten Pflegeeinrichtung.

Nach der Entlassung sollen Sie trotz Erkrankung oder körperlicher Beeinträchtigung möglichst schnell wieder Ihr gewohntes Leben führen. Die Kolleginnen und Kollegen des Sozialdienstes unterstützen Sie dabei, indem sie Sie über verschiedene Sozialleistungen informieren und bei der Beantragung und/oder Einleitung unterstützen.
 

Wenn Sie unsere Hilfe benötigen, fragen Sie uns oder informieren Sie das Pflegepersonal.  

So erreichen Sie uns:

Zentralnummer
 

Telefon: (030) 8102-61850
(werktags von 9:00-15:00)

Hier sind wir:

Haus C im Erdgeschoss (zw. Cafeteria und Olivenhain),

Die Sprechstunden für Ihre Station entnehmen Sie bitte den Aushängen im Bereich des Sozialdienstes.

Unser Team:

Daniela Baatz
T: (030) - 8102 61833
F: (030) - 8102 41537
E-Mail: Daniela.Baatz@helios-gesundheit.de

 

Johanna Hoffmann

T: (030) - 8102 1790
F: (030) - 8102 41537
E-Mail: Johanna.Hoffmann@helios-gesundheit.de

Marlene Kühle
T: (030) 8102 1096
F: (030) 8102 41537
E-Mail: Marlene.Kuehle@helios-gesundheit.de

 

Cordula Mangelsdorff
T: (030) -  8102 61830
F: (030) - 8102 41537
E-Mail: Cordula.Mangelsdorff@helios-gesundheit.de 

 

Anke Sagebiel

T: (030) 8102 1789
F: (030) 8102 41537
E-Mail: Anke.Sagebiel@helios-gesundheit.de


Jessica Tech
T: (030) 8102-1022
F: (030) 8102-41537
E-Mail: Jessica.Tech@helios-gesundheit.de     


Jennifer Vergien

T: (030) 8102 61831
F: (030) 8102 41537
E-Mail: Jennifer.Vergien@helios-gesundheit.de 


Peter Vogel
Leitung Sozialdienst
T: (030) 8102 1082
F: (030) 8102 41537
E-Mail: Peter.Vogel@helios-gesundheit.de

Flyer Sozialdienst

Flyer Sozialdienst
application/pdf | 207 KB